Кадровый менеджмент

Делопроизводство

Всего в разделе: 349


Солдат спит, а служба идет, или Кем заменить отпускника

Есть несколько вариантов временно заменить отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место, – временный перевод, внешнее или внутреннее совместительство, совмещение профессий (должностей). Разберемся с юридическими нюансами, плюсами и минусами, а также процедурой оформления каждого из них.

Делопроизводство / подробнее

Увольнение в период испытательного срока

Каждый, кому хоть раз приходилось менять работу, знает, что такое испытательный срок. В данной статье будет рассмотрена проблема увольнения во время испытательного срока как по инициативе работодателя, так и по волеизъявлению работника. Рассмотрим также вопрос оформления и сроков расторжения трудового договора, а также судебную практику по делам об увольнении во время испытательного срока.

Делопроизводство / подробнее

Документирование утери документов

Документов в любой организации создается великое множество. И когда в организации для совершения определенных действий требуют оформить несколько документов, нередко приходится слышать от сотрудников ставшие такими привычными слова «Развели тут бюрократию!». Так-то оно так. Но следует учитывать тот факт, что рост объема документооборота в каждой организации - процесс весьма объективный.

Делопроизводство / подробнее

Оптимизация документооборота организации

Любая деятельность компании отражается в документах, и, чтобы улучшить качество рабочих бизнес-процессов, необходимо улучшить документооборот, т. е. оптимизировать его. Под оптимизацией документооборота понимается комплекс мер организационного, технического, программно-технического и оргпроектного характера, выполняемых организацией.

Делопроизводство / подробнее

Учет не выданной в срок заработной платы

Любой бухгалтер может рано или поздно столкнуться с ситуацией несвоевременной выплаты заработной платы работникам. Порядок учета таких операций и последствия для организации зависят, прежде всего, от причин нарушения сроков оплаты труда.

Делопроизводство / подробнее

Расторжение трудового договора с недобросовестным сотрудником, умышленно прибегающим к использованию больничных листов

Рассмотрим конкретную ситуацию , предложим решение

Работник каждый месяц в течение 9 месяцев приносит больничные листы по болезни то на 5, то на 3, то на 10 дней. Как можно его уволить, основания? Сотрудник работает спустя рукава.

Делопроизводство / подробнее

Законные схемы расставания с работником при отсутствии его желания

Трудовой кодекс в случае расторжения трудовых отношений защищает работника: написал заявление об увольнении, отработал две недели – и может на работу не выходить. Уволить такого работника по истечении срока предупреждения работодатель обязан. Поэтому задача расторжения трудовых отношений стоит именно перед организацией. Но как защищены ее интересы? Автор анализирует возможности работодателя в случае решения расстаться с работником при отсутствии желания последнего.

Делопроизводство / подробнее

Ответственность правопреемника за сохранность документов

Предлагаем вашему вниманию дело столь запутанное, что даже судам в нем пришлось разбираться не единожды и с изменением своей позиции (в центре внимания оказались документы РАО «ЕЭС России»). При этом нас будут интересовать позиции налогового органа и арбитражных судов в отношении следующих вопросов: несет ли правопреемник ответственность за документы, переданные предшественником на депозитарное хранение, но впоследствии не обнаруженные либо неправомерно уничтоженные предшественником? каков срок хранения счетов-фактур и с какого момента он исчисляется? как составить акты на уничтожение документов, которые могут заинтересовать налоговые органы?

Делопроизводство / подробнее

Международная организация труда Конвенция N 173 О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя

(Женева, 23 июня 1992 года)

Генеральная конференция Международной организации труда, созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 3 июня 1992 года на свою семьдесят девятую сессию, подчеркивая важность защиты требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя и напоминая о соответствующих положениях, содержащихся в статье 11 Конвенции 1949 года об охране заработной платы и в статье 11 Конвенции 1925 года о возмещении трудящимся при несчастных случаях на производстве,..

Делопроизводство / подробнее

Поменялось руководство. Надо ли перезаключать трудовые договоры?

Смена руководства компании - не такая уж и редкость. Бывает, к одному директору не успели привыкнуть, а тут раз - и первое лицо уже сменилось. Конечно, кадровика такие перемены не обходят стороной. Вот, например, трудо­вые договоры большинства работников подписаны быв­шим генеральным директором. И что теперь с ними делать? Переоформлять? Просто менять первую страницу? Заклю­чать дополнительные соглашения? Или вообще ничего не надо делать, а оставить все как есть?

Делопроизводство / подробнее